律师介绍

黄发坦律师 黄发坦,男,1972年2月出生,福建省三明市人,本科学位,现任福建谨而信律师事务所律师,执业证号为13501201210550894,从事律师行业7年。黄发坦律师1993年6月毕业于福建中医学院,之后,又就读于... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:黄发坦律师

手机号码:13405961130

执业证号:13501201210123456

执业律所:福建谨而信律师事务所

联系地址:福州市广达路68号金源大广场西区29层01、02室

医疗过错

误诊与漏诊属于医疗事故吗?如何规定的

  由于医疗水平、医疗设施或医疗技术,生活中经常听到误诊或者漏诊导致了医疗事故的发生,损害了患者的人身权利。那么,误诊与漏诊属于医疗事故吗?怎么规定的,漏诊是事故还是医疗过错,医院漏诊应承担多少责任呢?针对这几个问题下面小编为您详细介绍误诊与漏诊属于医疗事故吗?怎么规定的。

  一、误诊与漏诊属于医疗事故吗?怎么规定的?

  医院误诊漏诊是否为医疗事故,需要鉴定,因为出现医疗事故后,都需要进行专业的鉴定。

  可以依据《刑法》第335条特别规定了医疗事故罪。该罪是指医务人员由于严重不负责任,造成就诊人死亡或严重损害就诊人身体健康的行为。

  二、漏诊是事故还是医疗过错

  《医疗事故处理条例》规定:“不属于医疗事故的,医疗机构不承担赔偿责任”。漏诊只是医疗过错行为的一种表现形式。从法律的角度说,医疗过错可以是造成医疗事故的原因,也可以是鉴定为不属于医疗事故的医疗损害事件,在司法实践中通常混称。

  《医疗事故处理条例》对漏诊没有具体的规定。但从医疗事故的有关解释来看,医疗事故是由医学会组织鉴定认为构成事故的医疗损害事件,构成医疗事故有三个条件:医疗过错、医疗过错与损害结果之间有因果关系、医学会组织的鉴定。

  三、医院漏诊应承担多少责任?

  如果漏诊误诊等医疗过错行为没有对患者造成损害,即患者的损害不是医疗过错行为造成的,而是由于患者疾病本身导致的必然结果,或者其他非医疗过错行为的因素造成的,医院没有违反正常的医疗护理常规规范,则不构成医疗事故。换句话说,只有漏诊误诊的医疗过错行为成为患者损害后果的原因,又经过医学会组织的鉴定认为构成的,才属于医疗事故。

  比如若患者病情演变所致,与被告的漏诊误诊无直接的关系,根据法律规定,就不具备损害赔偿的构成要件。即使存在过失行为,但只要此过失行为与损害结果之间没有因果关系,就不应当承担法律责任。

  但是,对于漏诊误诊中不属于医疗事故的医疗过错损害,受害人还是有可能根据我国最高人民法院的人身损害赔偿案件司法解释规定的标准进行索赔,这个赔偿标准比国务院《医疗事故处理条例》规定的医疗事故赔偿标准高出很多。

  通过上文找法网小编为您详细介绍的误诊与漏诊属于医疗事故吗?怎么规定的知识,我们可以知道法律对误诊与漏诊是否属于医疗事故并没有明确的规定。但是误诊与漏诊的话,医务人员或者患者本人都是要承担一定责任的。


免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。同时,部分文章和信息会因为法律法规及国家政策的变更失去时效性及指导意义,仅供参考。

服务热线: 134-0596-1130

扫码关注×

添加关注,精彩分享